Защитникам Дагестана

Защитникам Дагестана посвящается

В МКОУ СОШ № 2 г. Кизилюрта состоялось патриотическое мероприятие, посвящённое 20-летию разгрома бандформирований вторшихся в Дагестан летом 1999-го года. В качестве гостей ветераны-афганцы вместе с председателем Объединённого Союза ветеранов Афганистана по г. Кизилюрту и Кизилюртовскому району Рамазаном Алиевым, помощник главы администрации городского округа по посёлку Бавтугай Зухра Тажудинова, член ТОС п. Бавтугай и педагог этой школы Фатима Забидова, представители СМИ. Директор школы Азипат Шахрудинова тепло поприветствовала гостей. В своём обращении к ученикам она отметила, что в суровые дни 1999-го года дагестанцы совершили великий подвиг по защите своей земли и целостности России. Этот подвиг по достоинству оценил Президент РФ В. Путин. В дни юбилейных торжеств по поводу этой даты, В. Путин вновь посетил Ботлих и встретился с ополченцами защищавшими Дагестан. Теперь дагестанские ополченцы в соответствии с подписанным законом будут иметь статус ветеранов боевых действий. Многие жители п. Бавтугай в те дни, записались в ополчение чтобы защитить свои дома, свой край.

ими гордимся подчеркнула руководитель общеобразовательного учреждения. Ученики старших классов подготовили обширную информацию о событиях лета 1999-го года. В

частности ученица 8 класса Меседо Сайпудинова рассказала о сотруднике равоохранительных органов, участнике тех событий, ветеране боевых действий Сайпудинове Ибрагиме Зулпашаевиче. Он был награждён медалью "За укрепление правопорядка". В память о погибших ополченцах, сотрудниках милиции и спецподразделений, военнослужащих Российской Армии была исполнена песня "Верните Интересными воспоминаниями поделилась Зухра Тажудинова, которая в 1999-м году возглавляла штаб ополчения по посёлку Бавтугай. Такими же воспоминаниями поделился и бывший руководитель п. Бавтугай Магомед Сайпудинов. Руководитель ветеранов-афганцев Рамазан Алиев пожелал всем жить в мире без

войны. В ходе мероприятия прозвучали национальные дагестанские Хочу такой сайт

Андрей Соловьёв, фото автора