Немного истории!

СОШ №2 г. Кизилюрта была основана в 1957 году. Около 60 лет она растит, учит и воспитывает новые и новые смены, поколения, будущее родного Дагестана. Богата история школы, её учителей и выпускников. Она неразрывно связана с историей посёлка Бавтугай, с историей строительства гидроэлектростанции на реке Сулак. В школе и в посёлке с благодарностью вспоминают имена тех, кто руководил школой в первые годы её открытия и дальнейшего функционирования. Среди них А.Мельниченко, Ф. Ярахмедова, А. Магомедаминов, Т. Рубинская, Р. Туручиев, М. Газиев, А. Гаджиев. Каждый из них внёс определенный вклад в развитие школы, их имена занимают достойное место в её биографии.

Сегодня в школе обучаются около 500 детей. Коллектив нашей школы славился в прошлом, славится и ныне своей дружбой, сплоченностью, творческим отношением к работе. Среди наших учителей сложились добрые, доверительные отношения, а между учащимися и преподавателями создалась особая атмосфера полного взаимопонимания. В школе работают прекрасные, талантливые, творческие люди, мои коллеги и друзья, которые отдают делу обучения и воспитания весь свой талант, свою душу и энергию. Должно быть, в этом и кроется секрет успеха нашего коллектива: мы работаем вместе, у нас общая цель. Для достижения этой цели каждому учителю необходимо повышать свое мастерство, чтобы дать ребёнку хорошие знания.

И как результат, СОШ №2 г. Кизилюрта - неоднократный лауреат Всероссийского   конкурса «Школа года России», призёр Республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школа России», многократный победитель по числу первых и  призовых мест на Республиканских и городских предметных олимпиад среди школ города. Особо отличились наши учащиеся на Республиканских олимпиадах по экономике и физической культуре. За последние 5 лет мы завоевали 12 призовых мест, в том числе 5 первых. Лучшими мы стали и по итогам внешкольных, воспитательных  мероприятий и конкурсов.

Высоких результатов добились наши учащиеся в спортивных состязаниях. Вот уже 10 лет подряд наша школа становится победителем городской спартакиады среди школьников. Только за последние 3 года более 30 учащихся нашей школы становились чемпионами и призёрами Республики Дагестан, ЮФО, России и Европы по вольной борьбе.Хочу такой сайт

Более 70% выпускников ежегодно поступают в ВУЗы. Более 95 % учителей имеют высшую, первую и вторую квалификационную категорию, среди которых: учителя, имеющие звания « Заслуженный учитель РД » - 5 чел.; « Отличник просвещения РСФСР» - 2 чел.; «Отличник образования РД» - 25 чел.; «Почетный работник общего образования РФ» - 3 чел.; победители Всероссийского конкурса « Лучший учитель России» – 3 чел.. В 2006 году СОШ №2 стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений России, внедряющих инновационные образовательные программы.

Фамилии педагогов - ветеранов труда, которые внесли большой вклад в дело воспитания и обучения детей: Абашилов О.А., Казбекова Р.М., Литовченко Н.Ф., Магомедова З.Ю., Магомедова З.С., Махамадова П.Ю., Гусейнова Г.Ю., Балецкая Л.П., Зульпукарова А.А., Гусейнова Д.А., Джамалудинов Ш.А. и многие другие.

Особо заслуживают внимание учителя – мастера своего дела: Шахрудинова А.Ш., Магомедова И.Е., Забидова Ф.Ш., Курбанова З.К., Хуршилова Г.М., Шапиева С.Р., Мариничева И.П., Курбаналиева П.М., Бабаева Т.Ф., Магомедова Х.Д., Каирсолтанов К.Б., Дибирова Н.Г., Магомедова П.Х., Абакарова З.Г., Хамидова П.Г.. Сайпудинов З.М., Муртазалиева С.М., Алиева С.М., Абасова А.Р. и многие др.