День Знаний! Торжественная линейка

Дорога в мир знаний открыта!

Первый день осени считается по давней и доброй традиции Днём знаний. Второго сентября,  гостеприимно открыли свои двери перед детьми,  все общеобразовательные учреждения Кизилюрта. Празднично встретил учащихся и родителей педагогический коллектив МКОУ  СОШ № 2 города Кизилюрта. Здесь была проведена большая работа по подготовке к новому учебному году. Директор школы Азипат Шахрудинова,  педагоги, технический персонал при посильной помощи родителей и спонсоров постарались сделать всё возможное, чтобы дети могли прийти в уютные и красивые учебные классы и корпуса школы. Двор школы утопает в зелени и цветах. Теперь  красоту оформления школьного двора будет дополнять фонтан.

Почётными гостями праздника Первого звонка в МКОУ СОШ № 2 Кизилюрта стали куратор школы, методист городского отдела образования Абдулатипов Абдулатип,  председатель Совета ветеранов и Общественной Палаты Кизилюрта, Заслуженный работник МВД СССР и Заслуженный наставник молодёжи РСФСР Гасан Омаров,  начальник отдела культуры, туризма и молодёжной политики администрации городского округа Зина Аминова,  командир СОП ГУ МВД РФ по Челябинской области подполковник полиции Олег Жиляев, имам мечети посёлка Бавтугай Абдулла Сайпудинов и другие. Ведущая торжественной линейки, заместитель директора МКОУ СОШ № 2 Ирина Магомедова и её помощница, ученица школы Меседо Сайпудинова под звуки Государственного Гимна России открывают праздник Первого звонка. Под звуки аплодисментов собравшиеся приветствуют учеников первых классов.       С приветственным словом обратилась к собравшимся директор школы Шахрудинова Азипат Шамиловна. Она, поздравив всех от имени главы городского округа М. Патахова с новым учебным годом,  призвала учеников ответственно относится к своим школьным обязанностям, так как  требования к стандартам образования всё время возрастают. Всем присутствовавшим  почётным гостям, за тесное сотрудничество с МКОУ СОШ № 2 в вопросах патриотического, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения, Азипат Шахрудинова вручила благодарственные письма. Все почётные гости, а также учитель истории МКОУ СОШ № 2 Гаджи Абдулмуталибов пожелали детям не жалея сил осваивать науки, быть полезными обществу, активно участвовать в спортивной, общественной, культурной и патриотической жизни школы. В своём выступлении, подполковник полиции Олег Жиляев затрагивая тему Дня солидарности в борьбе с терроризмом, ещё раз призвал учеников школы быть патриотами, повышать свою правовую грамотность и культуру, активнее противодействовать идеологии экстремизма.

Особое внимание было уделено ученикам школы, которые внесли огромный вклад в развитие спорта и пропаганду здорового образа жизни. Ученик  9 Б  класса Асхабали Омаров и ученик 7 Б класса Муртазали Магомедов заняли первое место в Чемпионате РД по пляжному волейболу, стали Чемпионами СКФО и участниками финала первенства России по данному виду спорта.  Учащийся 7 Б класса Магомед Демешев стал победителем Международного турнира по вольной борьбе в честь Малика Бигамбаева, состоявшегося в Республике Казахстан. Также был отмечен и ученик 9 А класса Сайпудинов Каир который в самых престижных республиканских соревнованиях по вольной борьбе, в весовой категории  "41 килограмм" занял первое место. Все вышеназванные ученики получили от Азипат Шахрудиновой благодарственные письма, материальное поощрение. Представители полиции Челябинской области также этим ребятам вручили небольшие подарки и пожелали дальнейших спортивных побед и достижений.

Праздник первого звонка посетила старейшая ветеран школы, одна из тех, кто был в числе первых преподавателей МКОУ СОШ № 2, ветеран педагогического труда Казбекова Раиса Муратхановна. Это потрясающий и удивительный человек. Её уроки русского языка и литературы всегда были живыми и разнообразными. Многие из её бывших учеников с огромной благодарностью вспоминают литературные вечера, викторины, разнообразные тематические классные часы и встречи, которые проводила Раиса Муратхановна. Её любят, ценят и помнят многие из тех, кому она открыла дорогу в жизнь. Коллектив педагогов МКОУ СОШ № 2 с огромной радостью приветствовал своего старейшего работника. Ведь Раиса Муратхановна - это живая история МКОУ СОШ № 2, представитель самого яркого поколения учителей - энтузиастов, тех, о ком будут говорить даже через столетия.

С прекрасными музыкальными номерами и стихотворными поздравлениями выступили ученики первых и одиннадцатых классов. Трогательно первокласники исполнили дагестанский национальный танец. Грациозно и эластично солисты детского хореографического ансамбля "Каскад" ДШИ города Кизилюрта и одновременно учащиеся МКОУ СОШ № 2 исполнили "Чеченский танец".

Право дать первый звонок предоставляется ученикам одиннадцатых классов Абдулатипову Магомеду,  Муртазалиевой Саиде, Магомедовой Нуршарап и первоклассницам Магомедовой Хадижат,  Пахрудиновой Асият,  Магомедовой Фатиме. Звучит, звучит первый звонок. Символ надежд, символ неизведанного в мире знаний. Большая школьная дорога длинною в 11-ть лет открыта! Общественный порядок на высоком уровне обеспечивали сотрудники МО МВД России "Кизилюртовский". Хочу такой сайт

Андрей Соловьёв, фото автора

Дата создания: 03.09.2019