500 лет Тульскому Кремлю

Ccылка на видео

В непростой для всех  2020-й год, Россия отметила один из крупных культурно-исторических юбилеев - 500-летие основания Тульского Кремля. Указ об этом,  по просьбе губернатора Тульской области, РАН,  Федерального Собрания РФ и Правительства РФ,  подписал ещё в ноябре 2016 года Президент РФ Владимир Путин. Город Тула является исторической гордостью страны.  Именно в честь данного юбилея,  классные руководители 7 "в" кл. Хадижат Алибекова и 8 "б" кл. Саида Гаджиева МКОУ СОШ 2 г. Кизилюрта, организовали для своих учащихся тематический классный час  " 500 лет Тульскому Кремлю".  Подготовка к этому мероприятию была проведена очень серьёзная.  Учащиеся и родители подготовили стилизованные русские костюмы,  принесли декоративно-прикладные изделия русской хохломской росписи, установили настоящий тульский самовар. Заместитель директора по ВР Ирина Магомедова дополнила  русский колорит классного часа экспонатами своего домашнего музея истории русской культуры и старины. Она рассказала учащимся о значении Тульского Кремля в истории становления России. Этому же был посвящён небольшой, но интересный видеоролик о Туле. Ведущие классного часа ученицы 8 "б" кл. Асият Судаева и Магдилова Патимат увлекательно рассказали о возникновении и истории Тульского Кремля. Кстати, все представленные на классном часе сладости (тульские пряники и конфеты) были исключительно тульских кондитерских  фабрик.

О возникновении первоначального поселения туляков говорит ещё никоновская летопись 16 века. И если столица России, город Москва берёт своё начало с 1147-го года, то будущая Тула начинает свой отсчёт с 1146-го года! Так что Тула на один год старше Москвы. Тульский Кремль как памятник русского оборонного зодчества появился в 16-м веке. Он стал главным звеном Большой Засечной стены и выполнял важную роль в обороне южных рубежей Русского государства. Тульскую Крепость (Кремль) стали возводить по указу Великого Князя Московского Василия III в 1507-м году, строительство завершилось в 1520-м году. В 1552 году у стен Тульского Кремля был разбит крымский хан Девлет - Герей, и это событие предопределило успешное присоединение Казанского ханства к России, осуществлённого Иваном Грозным. В 1607-м году в Туле оборонялись восставшие во главе с Иваном Болотниковым, против войск царя Ивана Шуйского. В 20-м веке Тула вновь стала центром стратегической обороны в Битве за Москву. Битва за столицу Советского Союза и её оборона, стала одной из самых героических, трагических и ожесточённых страниц истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Тула находилась в 180 км. от советской столицы,  выдержала осаду и блокаду. 22 октября 1941-го года началась полномасштабная Тульская оборонительная операция, вошедшая в военную историю как часть Битвы за Москву. За мужество, героизм и стойкость проявленные жителями Тулы в её защите, и защите Москвы в годы ВОВ 1941-1945гг,  Советское Правительство 7 декабря 1976-го года присвоило Туле высокое звание "Город - герой".  Сегодня город Тула, город оружейников и мастеров, стал центром туризма, истории и старины. Ежегодно Тульский Кремль посещают более миллиона туристов как из России и стран СНГ, так и из стран дальнего зарубежья.

Вот о таких интересных фактах из истории Тулы и Тульского Кремля рассказали участники классного часа.  Они исполнили песни, прочитали стихи посвящённые Туле. Даже были весёлые и задорные русские частушки. Для учащихся  была проведена небольшая мини-викторина по истории Тулы и Тульского Кремля, победители получили сладкие призы в виде тульских конфет и пряников.  Директор МКОУ СОШ 2 Азипат Шахрудинова тепло поблагодарила учащихся и организаторов мероприятия за проведённый тематический классный час, призвала детей всегда быть патриотами своего Отечества, любить культуру и историю страны. Она также поздравила всех с Днём народного единства, пожелала всем мира и благополучия. И самого главного на сегодня - здоровья!

Андрей Соловьёв, фото автора Хочу такой сайт

Дата создания: 05.11.2020